Вечер памяти, посвящённый А.Д.Дементьеву «Всё начинается с любви».

26 июня 2018 года в Москве на 90 году жизни после продолжительной болезни скончался один из популярных поэтов советских времён Андрей Дмитриевич Дементьев.
Личность Андрея Дмитриевича в русской литературе является чуть ли не самой известной. Он автор более 50 книг стихов, один из известнейших советских поэтов второй половины XX века. Среди его стихотворений — «Не смейте забывать учителей», «Не обижайтесь на детей», «Быть стариком — не простая штука», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку».
За свою творческую деятельность он отмечен многими государственными наградами, его многочисленные книги много раз переиздавались, и переведены на все основные языки. На стихи Андрея Дементьева написано около сотни популярных советских песен, он много работал на телевидении, радио, в различных изданиях.
8 июля 2018 года в 17.00 в фойе МБУК «МКДЦ» Дятьковского района в рамках клуба «Берегиня» и ЛИТО «Хрусталь» прошёл вечер памяти, посвящённый этому замечательному человеку, под названием «Всё начинается с любви».
Гостями вечера стало более 70 человек – это жители и гости города, поклонники поэзии.
В фойе на выставке, предоставленной библиотекарями г.Дятьково желающие могли познакомиться с книгами поэта и статьями о его жизни и творчестве.
Ведущая мероприятия Наталья Коробейникова рассказывала о жизненном пути поэта, о его заслугах, о его творчестве.
Даже если кто-то не слышал имени поэта, каждый россиянин всё равно знаком с Андреем Дементьевым. На его стихи написано множество популярных известных песен. Некоторые из них, например, «Баллада о матери», с которой началось песенное творчество поэта, «Я жду весну», «Не жалейте», «Отчий дом», «Лебединая верность» и другие, прозвучали в рамках вечера в исполнении солистов МБУК «МКДЦ» и СП «ДГДК» Галины Швецовой, Дарьи Кизловой, Ольги Ахременко и Светланы Лысенковой.
  Также присутствующие услышали живое слово Андрея Дмитриевича, так как рассказ ведущей дополняли отрывки телевизионных передач, где он делился своими мыслями, рассказывал о ярких моментах жизни, читал свои стихи.
Андрей Дементьев, попав однажды своими строками в человеческое сердце, не покидает его. Кто видел и слышал его, никогда не сможет забыть. Андрей Дмитриевич произнёс о себе такие слова: «Я должен быть человеком, который больше, чем поэт - гражданин, влюблённый в свою страну. Другого не дано!» Он не изменил своему убеждению, его творчество было честным и пронзительным, он всегда был верен родине, людям, своему слову. И мы запомним его таким.

Дата: 23 Июля 2018