В 2019 году изменится порядок назначения и выплаты пособия по безработице

3 октября 2018 года принят Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», которымв том числе были внесены изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости населения).

Сроки, размеры и порядок получения пособия.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября        2018 года № 1375 утверждены размеры минимального и максимального пособия по безработице на 2019 год: 1500 и 8000 рублей соответственно.

В случае если гражданин уволен за нарушение трудовой дисциплины или в течение года до обращения в службу занятости работал менее шести месяцев, а также для впервые ищущих работу, согласно новой редакции Закона о занятости населения, пособие по безработице будет назначено в минимальном размере на 3 месяца.

Скорректирован срок выплаты пособия для граждан, претендующих на получение пособия по безработице в процентном отношении от среднего заработка: вместо 12 месяцев до 6 месяцев. По-прежнему в процентном отношении, но не более 8000 рублей, пособие по безработице будет назначено гражданам, которыев течение года до обращения в службу занятости работали шесть и более месяцев и не были уволены за нарушение трудовой дисциплины.

Социальные гарантии гражданам предпенсионного возраста.

Вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года № 1375 также утверждены размеры минимального и максимального пособия по безработице на 2019 год для граждан предпенсионного возраста: 1500 и 11280 рублей соответственно.

Гражданам предпенсионноговозраста (втечение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), которые были уволеныс работы в течение года до постановки на учет в службе занятости, пособие побезработице будет назначаться на 12 месяцев и выплачиваться:

1) для тех, кто состоял в период, предшествующий постановке на учет, в трудовых (служебных) отношениях6 месяцев и более, – впроцентом отношении к среднему заработку, но не более 11280 рублей;

2) для тех, кто состоял в период, предшествующий постановке на учет, в трудовых (служебных) отношениях менее 6 месяцев, – в размере 1500 рублей.

Более года не работавшим на момент обращения в службу занятости, а также уволенным за нарушение трудовой дисциплины предпенсионерам, в случае признания безработными, будет назначено минимальное пособие сроком на 3 месяца.

ГКУ «ЦЗН города Дятьково» г. Дятьково ул. Ленина д.224

Дата: 25 Декабря 2018