Памятка взрослым по оставлению детей одних

О чем взрослым необходимо помнить, оставляя детей дошкольного и школьного возраста одних дома

Ребёнка в быту могут подстерегать различные опасности. Например: бытовой газ, электричество, открытые окна, а также острые, горячие предметы, лекарственные средства и бытовая химия. Поскольку ребёнок ещё не имеет достаточного жизненного опыта, необходимо снова и снова объяснять ему, какие потенциальные опасности несут в себе те или иные предметы. А некоторые вещи, которые могут быть для ребёнка потенциально опасными или ценными для Вас, лучше вообще спрятать в недосягаемое место.

Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно.

Что должны обеспечить взрослые в первую очередь:

спички и зажигалки должны находиться в местах, недоступных для детей;

детям нельзя пользоваться электрическими и газовыми приборами без присмотра взрослых;

легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.) нужно держать в недоступных для детей местах;

бенгальские огни, хлопушки, свечки так же могут стать причиной пожара.

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а так же о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности:

если есть возможность, сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям;

позвонить родителям или близким, чей телефон знаешь и попросить их вызвать пожарных (пожарные часто принимают звонок ребёнка за шалость и не выезжают);

если покинуть квартиру невозможно, то нужно немедленно выйти на балкон или в самую дальнюю от очага комнату, плотно закрыть за собой дверь и звонить взрослым или кричать в окно о помощи;

если дым проникает с лестничной площадки то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, или выйти на балкон и кричать «Пожар! Помогите!»

Маленьких детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами. Телевизор должен быть установлен и закреплён в устойчивой нише, чтобы исключить его падение.

Газ должен быть перекрыт при помощи общего вентиля.

Окна вашей квартиры и лоджии должны быть закрыты или открываться таким образом, чтобы исключить выпадение ребёнка.

Если ребенок уже знает, как пользоваться телефоном, напишите для него крупными цифрами телефон для связи и прикрепите листок на видном месте, а лучше всего — настройте телефон на автоматический дозвон нажатием одной кнопки. Самое главное, чтобы в случае необходимости ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому или знакомому человеку, который его успокоит и предпримет в случае необходимости экстренные меры.

Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить несчастный случай, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

ОНДПР по Дятьковскому району

Дата: 24 Июля 2019