ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Муниципальное образование
«Дятьковский район»
242600, Брянская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание клещи.

Клещи и их укусы

Клещи являются носителями инфекций, относящихся к разряду особо опасных. Эти инфекции могут вызвать целый ряд заболеваний, относящихся к группе клещевых боррелиозов, а также способны вызвать клещевой энцефалит.

Клещи являются одной из самых разнообразных и к тому же еще одной из самых древних групп членистоногих на Земле. Во всей мировой фауне насчитывается более сорока тысяч разновидностей клещей.

Как правило, рацион питания клещей ограничивается разнообразными растительными останками, почвенными грибами или другими более мелкими членистоногими.

Однако некоторые клещи являются паразитами, хорошо приспособившимися к питанию кровью животных и людей. Среди них наиболее известные иксодовые клещи, являющиеся переносчиками клещевого энцефалита, сыпного тифа, боррелиоза и других заболеваний. Эти клещи наиболее опасны, так как они переносят болезнь Лайма (Лаймборрелиоз). В результате этого заболевания, прежде всего, поражается нервная система, сердце, опорно-двигательный аппарат, и в случае не прохождения человеком должного курса лечения, данное заболевание может привести к инвалидизации, а в некоторых случаях даже к смерти больного. Самое излюбленное место концентрации клещей – это лесные тропы и дорожки с заросшими травой обочинами. В таких местах находиться клещей в несколько раз больше, нежели в самом лесу или парке, так как клещей привлекает запах людей и животных, ходящих по этим дорожкам и тропам. Здесь клещи и подстерегают свою “добычу”, притаившись на концах травинок, веточек, торчащих вверх палочек. Клещ цепляется за одежду и начинает медленно перемещаться вверх, где спустя некоторое время его обнаруживают уже на плечах или голове. Поэтому у людей часто возникает ошибочное мнение о том, что клещи на тело падают сверху с деревьев и кустов. Чаще всего клещи присасывается к тем участкам тела, которые имеют тонкий кожный покров и хорошее кровоснабжение. К таким участкам можно отнести подмышечные и подколенные впадины, шею, волосистую часть головы, то есть те места, где клещу проще сделать прокол в коже, присосаться, и остаться так на некоторое время незамеченным. Отличительной чертой укуса клеща является то, что в большинстве случаев сам процесс укуса остается незамеченным человеком, так как при укусе клещ выпускает в тело человека специальную анестезирующую (обезболивающую) жидкость.

Как предостеречься от укусов клещей.
Отправляясь на природу в места, где возможно наличие клещей, прежде всего, необходимо побеспокоиться о наличии защитной одежды (штормовка или комбинезон с капюшоном). При необходимости можно приспособить обычную одежду: плотно застегнуть ворот, стянуть манжеты тесьмой или резинкой, заправить брюки в сапоги, а рубашку в брюки, стянув их широким эластичным поясом, обвязать шею платком или надеть защитную сотку. Также следует уделить особое внимание применению различных репеллентов (лосьонов, мазей, распыляющихся веществ), способных отпугнуть клещей.

Эффективной мерой профилактики для своевременного выявления и удаления клещей с одежды и тела, являются периодические (каждые два часа) само- и взаимоосмотры.

Дата: 21 Апреля 2016

вернуться назад

Яндекс.метрика
© Муниципальное образование Дятьковский район
242600, БрЯнская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а