В Дятьковском районе прошел II слёт местного отделения ВДЮВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области и районная финальная военно–спортивная игра «Орлёнок»

Несколько дней остаётся до наступления Нового года и для того, чтобы подвести итоги проделанной работы и наметить планы на 2020 год.
10 декабря в актовом зале МАУДО «ВЕГА» Дятьковского района собрались более 70 юнармейцев общеобразовательных школ Дятьковского района вместе со своими руководителями для участия во II слёте местного отделения ВДЮВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области и в районном финале военно – спортивной игры «Орлёнок».
На торжественном открытии слёта присутствовали почётные гости: заместитель главы администрации Дятьковского района Горбачёв Игорь Александрович, ветераны Вооружённых Сил – Землянко В.И. и Козлов Ю.А.
Горбачёв И.А. обратился к участникам слёта с приветственным словом и пожелал юнармейцам дальнейших успехов и развития юнармейского движения на территории Дятьковского района.
С отчётом о проделанной работе в период с 2018 по 2019 год выступил начальник штаба местного отделения Дятьковского района ВДЮВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области Андреянинков А.Е. В своём выступлении он подчеркнул, что за этот период была проведена большая работа отделом образования администрации Дятьковского района, общеобразовательными учреждениями, проведён ряд мероприятий с участием юнармейцев акция «Горсть памяти», «День неизвестного солдата». Юнармейцы принимают участие в областных мероприятиях «Диалог с героями», «Кросс воина», «Во славу Отечества», «Ратные страницы истории Отечества» и многих других.
Начальник штаба Андреянинков А.Е. поблагодарил за совместную работу все организации, которые оказывают помощь в проведении мероприятий.
Присутствующие посмотрели видеоролик, который иллюстрирует работу местного отделения в текущем году.
По итогам работы Горбачёв И.А. наградил грамотами администрации Дятьковского района лучших юнармейцев: Лисову А. и Моськину С. – Дятьковская СОШ №3, Захарову И. и Якушина М. – Дятьковская СОШ №2, Холопова С. и Федотову А. – Ивотская СОШ, Иванова Д. и Мартынова А. – Дятьковская городская гимназия, Гольцова Н. и Македонскую С. – Любохонская СОШ и их наставников Сысоева А.И. – учителя ОБЖ Дятьковской СОШ №2, Володина Ю.Н. - учителя ОБЖ Дятьковской СОШ №3, Булаева Б.В. – учителя ОБЖ Дятьковской городской гимназии, Авдееву Е.С. - учителя ОБЖ Дятьковской СОШ №5, Михалёва Н.И. - учителя ОБЖ Ивотской СОШ. Далее ребята приступили к выполнению теоритических и практических состязаниях в районном финале военно – спортивной игры «Орлёнок». Участники в возрасте 14 – 17 лет состязались в 5 видах программы: строевая подготовка «Красив в строю – силён в бою», в тестировании по истории Отечества, знаниях правил оказания первой медицинской помощи, снаряжении магазина патронами, неполной сборке – разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, сдаче норм ГТО.
В спортивных залах МАУДО «ВЕГА» Дятьковского района развернулась упорная борьба между командами. Все участники выступали на высоком уровне, но всё же по итогам соревнований сильнее всех оказалась команда МАОУ «Дятьковская городская гимназия» (руководитель Булаев Б.В.), почётное 2 места заняла МАОУ «Дятьковская СОШ №2» (руководитель Сысоев А.И.), на 3 месте команда Ивотской СОШ (руководитель Михалёв Н.И.) Команды – победители были награждены кубками администрации Дятьковского района и грамотами. Организаторы благодарят за оказание помощи в судействе: Землянко В.И., Козлова Ю.А., Парцевскую А.М., Шарпан А. А., Шведову Н.А., Козлову О.С., Пасконного В.А., Ковальчука С.М. Команда Дятьковской городской гимназии будет представлять Дятьковский район в региональном этапе военно – спортивной игры «Орлёнок», который пройдёт 12 декабря в г. Брянске.

Дата: 12 Декабря 2019