Народный ансамбль русской песни «Россияне» и казаки хуторского казачьего общества «Любышское» выступили на Рождественском концерте «Светлый праздник Рождества» в городе Фокино

Жители Брянской области с надеждой на всё хорошее встретили Новый год, порадовались светлому Празднику Рождества Христова. А Святки продолжаются и по-прежнему несут людям радость и детскую веру в чудеса.

12 января 2020 г. в городском Доме культуры г. Фокино состоялся Рождественский концерт, главным инициатором и вдохновителем которого стал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г. Фокино иерей Димитрий Шматов.

В праздничном мероприятии принимали участие и взрослые, и дети. Торжественно и чисто прозвучал а капелла Рождественский тропарь, исполненный хоровым коллективом детской Школы искусств г. Фокино, а потом – «В ночном саду прозрачно и светло» в музыкальном сопровождении.
Настоящим сюрпризом для всех стало появление на сцене народного ансамбля русской песни «Россияне» (руководитель Я.В. Паниченко) из городского Дома культуры г. Дятьково. Костюмы в стиле «Гжель», улыбки на лицах поющих женщин, песня «На родной сторонушке», яркий аккомпанемент на баяне С.В. Титова, концертмейстера ансамбля – всё это и на лицах зрителей рождало улыбки.

Вместе с ансамблем на праздник приехали и казаки хуторского казачьего общества «Любышское» М. Е. Кузнецов, М. А. Коняшкин, А.О. Ковалев во главе с атаманом С.С. Филинковым.
Михаил Алексеевич Коняшкин показал удивительное владение шашками и получил заслуженные аплодисменты присутствовавших на празднике.

Особенно понравилась слушателям песня «Колокола» в исполнении «Россиян», которая прозвучала в финале.

На концерте присутствовали священнослужители: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г. Фокино иерей Димитрий Шматов, иерей Тимофей, настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов п. Стеклянная Радица иерей Дионисий Кузнецов, диакон Сергий Куртенок храма в честь Преображения Господня г. Дятьково.

В завершение праздника отец Димитрий Шматов ещё раз поздравил всех, пожелал здравия и свершения добрых помыслов, а также поблагодарил участников концерта за то, что откликнулись на его идею провести такое мероприятие.

Какое же Рождество и Новый год без чудес, которых так ждут дети? Появился Дед Мороз и Снегурочка и вручили ребятишкам сладкие подарки.

Праздник продолжается, друзья!

Людмила Тюрикова