Детское тематическое мероприятие «Колядки матушки зимы» в СП «Старской ДК»

Первый месяц зимы богат праздниками. С давних времён существует много интересных традиций, обрядов, связанных с Новым годом и Рожде-ством. Но, к сожалению, о них начинают забывать. Поэтому руководитель клуюного формирования СП «Старской ДК» «Мир детства» Зевакова Н.А. предложила детям окунуться в прошлое и познакомится с традициями русского народа. Праздник, проведённый в народном стиле, это не только возможность принять участие в обряде колядования. Это живой рассказ детям об обычаях предков, воспитание любви к русским корням.
13 января 2020 года в канун Старого Нового года в СП «Старской ДК» прошло детское тематическое мероприятие «Колядки матушки зимы».
Дети младшего школьного возраста собрались в комнате народного быта «Горница». Оделись согласно всем обычаям колядовщиков. Здесь был и Звездарь, который носит символ Рождества – Вифлеемскую звезду, и Звонарь, в руках которого колокольчик, звон которого сообщает хозяевам, что идут колядовщики, и конечно Мехоноша, который отвечает за мешок, в который складывались угощения, а так же Коза и Медведь. Остальные ребята оделись в скоморохов и русские народные костюмы.
Вот такой веселой нарядной компанией дети рассказывали колядки, пели песни, играли в игры колядовщиков такие как: «Кошки- мыши», «Шире круг», «Старушка- завидушка», «Веселые ребята».
В конце мероприятия дети участвовали в игре гадание, кого что ждет в этом году и всем колядовщикам были розданы сладкие угощения.

Дата: 14 Января 2020