Масленичные гуления в поселениях Дятьковского района «Масленица у ворот – веселись честной народ!», «Зиму дружно проводим!» и «Собирайся, народ, Масленица идёт»

Масленица по народным поверьям самый веселый и очень шумный народный праздник. В Масленицу первым делом долг каждого человека помочь прогнать зиму и разбудить природу. На Масленицу прославляют природу, землю и продолжение рода, зазывают богатый урожай. Главные атрибуты праздника: блины, чучело, народные гуляния.
Не нарушая русской традиции, 29 февраля 2020 года в12.00 на площади около СП «Березинский СК» прошли масленичные гуляния «Масленица у ворот – веселись честной народ!».
Подготовили и провели мероприятие заведующая Голованова С.Е., художественный руководитель Ковалева Е.А., звукооператор Прокошина Э.Р..
Гости праздника из села Слободище фольклорные ансамбли «Русские напевы» и детский коллектив «Соловушки», порадовали зрителей русскими народными песнями. Участники театрального кружка «Веселые ребята» в ролях Весны, Масленицы и Бабы Яги показали яркое театрализованное представление. Масленица — Авдотья Изотьевна угостила всех блинами и горячим чаем. Баба Яга и ведущая Ковалева Е.А. провели конкурсную программу: «Съешь блинчик», «Бег в мешках», конкурс частушечников и плясунов, а также, конкурсы: «Достань приз», «Перетягивание каната», «Столб», «Ходули», «Рыбалка».
1 марта 2020 года в 12.00 заведующей СП «Верховский поселенческий клуб» были организованы и проведены проводы Зимы «Зиму дружно проводим!».
Начался праздник с исполнения ведущими Зверевой Е. и Смирновой О. песни «Как мы Масленицу дожидались». Затем стихами, шутками и прибаутками они созывали народ частной для веселья, развлеченья, забав и потех разных.
Гости услышали замечательные песни о русском веселье, о встрече весны и прощании с Масленицей в исполнении вокальных коллективов «Ассоль» и «Гармония» (руководитель Зверева Е.В.). Хореографический коллектив «Электро» порадовал зрителей весёлым танцем «Воробьиная дискотека».
Горячий чай, блины, варенье, мёд, сметана были угощением для всех, кто пришёл на праздник. Гости праздника получили отличное настроение и массу добрых и тёплых впечатлений!
Весело, разгульно проводили жители п. Сельцо Зимушку лютую, и встретили Весну молодую мероприятием «Собирайся, народ, Масленица идёт», которое подготовили работники СП «Сельцовский ДК».
На клубной площади звучала веселая музыка, площадь была украшена воздушными шариками, стояли столы с блинами и горячим чаем.
И стар и млад водили хоровод вокруг чучела, в котором сгорели все людские недостатки. Вокальная группа «Сударушки» и вокальная группа «Лейся песня» веселили народ задорными, масленичными песнями.
Самые сильные и ловкие снимали призы со столба, ребята поменьше принимали участие в перетягивании каната, «боях на бревне», «петушиных боях». Призы и сувениры были предоставлены спонсорами Свиридовой Т.Н. и Ипатовым Ю.В..

Дата: 02 Марта 2020