Историческая акция памяти династии Мальцовых

История г.Дятьково и Дятьковского района неразрывно связана с родом Мальцовых.

18 августа 2020 года в 12.00 у Поклонного креста состоялась историческая акция памяти династии Мальцовых, организаторами которой стали Заслуженный работник Брянской области, руководитель клуба «Берегиня» МБУК «МКДЦ» Татьяна Ивановна Козлова и директор фонда развития и благоустройства «Хрустальный край» Ираида Евгеньевна Яшкова. На эту акцию их вдохновила уникальная публикация в газете «Пламя труда» председателя клуба «Дятьковский краевед» Владимира Феликсовича Итунина «Усыпальница семьи Мальцовых». Провела акцию заместитель директора МБУК «МКДЦ» по КМР Елена Олеговна Гришкина.

В акции принял участие благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Игорь Купряшин, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Лынка, которые в честь династии Мальцовых провели молебен.

Председатель клуба «Дятьковский краевед» Владимир Феликсович Итунин поведал об удивительных, неизвестных фактах в истории сегодняшних событий, сотрудники городской библиотеки, открыв свои фонды, подготовили небольшой обзор литературы, посвящённой династии Мальцовых.

Своими стихами о знаменитых промышленниках порадовали поэты литературной групп МБУК «МКДЦ» «Хрусталь». Многие строчки из произведений Андрея Лелявина, Евгения Брайко и Алексея Симутина участникам акции запали в душу.

Музыкальную часть   Акции украсили:  Алёшин  Анатолий,  солистка фольклорного ансамбля «Радовесть» Анастасия Холенкова, солист казачьего ансамбля «Любавушка» Сергей Маляров и Дарья Кизлова.

Директор фонда развития и благоустройства «Хрустальный край» Ираида Яшкова вручила грамоты и благодарственные письма индивидуальным предпринимателям и волонтерам за помощь в благоустройстве Поклонного креста на месте разрушенного Преображенского храма.

Акция прошла в тёплой обстановке.  Память народная  не должна забывать тех, кто  принёс Дятьковскому  краю Российскую Славу!

Дата: 19 Августа 2020