Видео посиделки «Три Спаса»

В августе мы отмечаем сразу 3 праздника в честь Спасителя. Поэтому каждый из них так и называют – Спас. 14 августа – Медовый Спас. В день праздника мед освещается и благословляется и только после этого начинают есть мед нового урожая. Второй Спас - Яблочный.

19 августа 2020 года руководитель клубного формирования СП «Любохонский ДК» Мардамшина Наталья Львовна подготовила и провела мероприятие «Посиделки  Три спаса», где рассказала о народных традициях празднования всех трех Спасов. Также в мероприятии принял участие народный фольклорный ансамбль “Карагод”. Данная программа была размещена в соц. сетях «ВКонтакте» (группа ЛЮБОХОНСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ https://vk.com/video-156928664_456239375

В самом начале мероприятия было рассказано о том, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие православные праздники отмечаются в августе. Узнали о народных традициях и обычаях этого праздника, выучили народные пословицы, связанные с этими праздниками. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Как полагается на посиделках – народный фольклорный ансамбль “Карагод” исполнил творческий репертуар. В завершение этнопосиделок всех присутствующих угостили новым урожаем сладких, наливных яблок, а также и другими угощениями.

Дата: 21 Августа 2020