Тематическая мозаика «Создатель первого ансамбля народного танца», посвященная 115-летию И. Моисеева

Блистательная школа исполнительского мастерства – одно из величайших завоеваний основателя прославленного ансамбля народного танца Игоря Моисеева. Талант, труд, работоспособность – вот требования, предъявляемые балетмейстером к артистам. Непревзойденные виртуозы, они увлечены стремлением передать национальную пластику через живое ощущение характера народа, его темперамента, обычаев, нравов. Творческое горение большого художника освещало деятельность представителей не одного поколения его учеников – истинных пропагандистов танца. Они вместе с Игорем Александровичем создавали полувековую историю коллектива, они стали единомышленниками балетмейстера, его соавторами.

29 апреля 2021 года в МБУК «МКДЦ» прошла тематическая мозаика «Создатель первого ансамбля народного танца», посвященная 115-летию И. Моисеева. В гости к ребятам пришла  преподаватель по мировой истории балета Ирина Вениаминовна Тараканова рассказала об истории создания ансамбля народного танца, который зародился еще в советское время. Первый в мире ансамбль народного танца был создан в Москве 10 февраля 1937 года под руководством Игоря Моисеева.

Ученики Дятьковской детской хореографической школы показали номера И. Моисеева «Греческая сюита», «Флотский танец», «Арагонская хота», «Татарский танец», «Яблочко».

Ансамбль и Моисеев – неразделимы. Ансамбль – его детище, его жизнь.

Дата: 01 Мая 2021