Сжигание сухой травы грозит пожарами!!!

Уважаемые граждане Дятьковского района!

Из года в год, повторяется одна и та же картина: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в оврагах, горит стерня, сухая трава, мусор. Почему это происходит? Откуда берется  та искра, из которой рождается всеразрушающая огненная стихия? Мы редко задумываемся над этим. А между тем, любой из нас, безучастно проходящий мимо подростков, жгущих траву, выкинувший из машины на обочину не затушенную сигарету, оставивший после веселого пикника на природе тлеющий костер, сжигающий мусор в неустановленных для этого местах, становиться сопричастным тому, что десятки наших земляков теряют нажитое годами имущество, остаются без крыши над головой.
Из-за установившейся на территории Дятьковского района жаркой погоды участились случаи загораний сухой травы, мусора и тому подобное. Только за 1 неделю с 5 по 12 апреля 2018 года  подразделениями пожарной охраны совершено более 20 выездов по выше указанной причине.

Отделение государственного пожарного надзора и профилактической работы обращается к руководителям предприятий, организаций и жителям Дятьковского района:
Руководителям предприятий, гражданам необходимо принять срочные меры по обеспечению пожарной безопасности подведомственных территорий и на своих земельных участках.
С этой целью:
• провести уборку территорий от сухой травы, мусора, провести дополнительную проверку готовности пожарной техники, средств связи, организовать дежурство граждан и работников предприятий;
• определить порядок оповещения, сбора и привлечения населения к тушению пожаров, выделения предприятиями приспособленной и вспомогательной техники;
• восстановить в случае необходимости опашку населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, объектов сельхозпредприятий (животноводческих ферм, сеноскладов, мест хранения кормов);
• сжигание мусора производить только под присмотром, на расстоянии не ближе 50 метров от зданий и сооружений в местах отсутствия сухой травы;
• отремонтировать водоисточники, освободить проезды для пожарных автомобилей;
• запретить курение на территориях производственных предприятий, провести дополнительный инструктаж с работниками.

ОНДПР по Дятьковскому району

МЧС ВИДЕОРОЛИКИ "ПАЛ СУХОЙ ТРАВЫ"

1. Брянск_Видеоролик>>>

2. Пал сухой травы - преступление!>>>