4-й театральный день Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018»

Сегодня 15 апреля 2018 года прошёл четвёртый день Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018». В этот день и дети и взрослые по достоинству оценили постановки спектаклей театра «Образ» из г.Киржач и народного коллектива «Зазеркалье» из г.Железногорска.

В 11.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» состоялась премьера удивительной пьесы-фантазии по сказке Джеймса Барри «Питер ПЕН» (белая птичка). Воспитанники театральной студии «Образ» (г. Киржач) под руководством режиссёра - постановщика. Фоминой Екатерины Владимировны  показали зрителям веселый, добрый, удивительный спектакль!. Юные зрители увидели захватывающую, весёлую и фантастическую историю о мальчике , который не хотел взрослеть. Он живет на волшебном острове «Только там» вместе с потерявшимися детьми, где явью становятся самые смелые детские фантазии. Жаль только – некому рассказывать им на ночь сказки. И тогда Питер Пэн отправляется в реальный мир на поиски человека, который смог бы заменить юным обитателям острова маму. Герой влетел в окно детской, где спали дочери  мистера и миссис Дарлинг. Рассудительную и ответственную Венди вместе с сестрой Питер заманивает сказочной перспективой научиться летать и стать ему и нескольким потерянным мальчишкам мамой, штопать носки, подтыкать одеяло и рассказывать им разные истории перед сном.

Попав на остров, с ребятами происходит много интересных и захватывающих событий. Они знакомятся с индейцами и феей Динь-Динь, сражаются с пиратами и попадают в плен к капитану Крюку, который смешно пугается тикающего «бумажного» крокодила, проглотившего его руку и мечтающего доесть все остальное. Однако храбрый Питер Пен выручает всех из беды.

Венди с сестрой возвращаются в родительский дом, забрав с острова мальчишек, которые давно уже хотят к маме и папе. В доме Дарлингов, к счастью, все время открыто окно, потому что родители верят, что дети найдутся так же, как исчезли.

С возрастом люди перестают играть, верить в чудеса. Спектакль «Питер Пэн» интересно было смотреть не только детям, но и взрослым, которые еще способны, забыв про возраст, немедленно откликнуться на чужие фантазии и с юмором отнестись к неожиданным ситуациям.

В 15.00 народный коллектив любительского художественного творчества, любительский театр "Зазеркалье" из г. Железногорска порадовал любителей театрального искусства постановкой комедийного спектакля по одноименной пьесе в стихах И.Елагина «Портрет мадмуазель Торжи».

Это смешная жизненная история, которая происходит в Париже в начале ХХ века  с молодыми людьми -  журналистом Жаком и художником Клодом. После многих перипетий они находят свое счастье.

В спектакле «Портер мадмуазель Таржи» переплелось многое, но главное очевидно – это, конечно же, всепобеждающая любовь, на пути которой возникают всякие непредвиденные ситуации, недоразумения, даже роковые трудности, но все это не мешает торжествовать высокому всепобеждающему чувству.

Как жаль, что спектакли имеют свой конец, своё логическое завершение. Но впереди ещё три дня прекрасных театральных постановок, которые любители театрального искусства ждут с нетерпением.

Дата: 15 Апреля 2018