Праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли в сквере Партизанской славы

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. Официальное утверждение празднования дня Кирилла и Мефодия приходится на 30 января 1991 года. Решение было принято Президентом РФ. Это первый и единственный в своем роде государственно-церковный праздник. Датой было выбрано 24 мая, аналог 11 мая по новому стилю. С этих пор празднования проводились в одном из городов. С 2010 года Указом Президента Д. А. Медведева центром культурных и церковных событий назначена Москва.

В рамках празднования данного мероприятия сегодня в сквере Партизанской славы г.Дятьково прошел праздничный концерт. Жителей города  поздравил глава администрации Дятьковского района, секретарь Дятьковского местного отделения ВПП «Единая Россия» Павел Валяев.

Для гостей праздника выступили творческие коллективы города и была организована выставка.

Дата: 24 Мая 2018