Яблочный Спас

Август – это самая яблочная пора. Сады наполнены яблочным  ароматом. Кажется он везде.
Издавна на Руси 19 августа весь православный народ  празднует Яблочный Спас, - праздник сбора урожая.
В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают их.  Считается, что если в этот день загадать желание – оно обязательно сбудется. Кроме того,  19-го августа непременно  надо угощать яблоками своих родных и близких на радость и здоровье.
Уже много лет эту добрую красивую традицию празднования Яблочного спаса поддерживают в г.Дятьково и Дятьковском районе. Для жителей и гостей г.Дятьково, п.Любохна, п.Ивот, п.Старь, д.Березино, п.Бытошь, с.Немеричи, с.Слободище, д.Сельцо, п.Дружбы, д.Сосновка, д.Неверь работники культуры проводят народные гуляния с песнями, танцами, хороводами, играми, гаданиями и другими яркими и запоминающимися развлечениями.
Вот и это 19 августа 2018 года прошёл красочно, и незабываемо.
В г.Дятьково праздник проходил в сквере «Партизанской Славы».  Уже у входа в сквер «витал» волшебный запах яблок. В сквере звучала весёлая музыка, работали аттракционы. Каждый желающий мог приобрести для себя и своих деток забавные игрушки, украшения и сувениры, которые любезно предоставили участницы любительского объединения «Золотые ручки» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района.
В 16.00  на летней площадке МБУК «МКДЦ» под открытым небом гостей и жителей города Дятьково радушно встречали Хозяюшка, в роли которой ярко выступила Галина Швецова, и юные скоморохи из детского музыкального театра «Бибигон» (руководитель Гришкина Е.О). Вместе они рассказали историю возникновения праздника, поведала о приметах связанных с этим днем, научили волшебным словам для исполнения желаний.
Также  гостями программы стали Пчёлка и Хрюшка, в роли которых выступили участницы народного театра эстрадных миниатюр «Пери». Они объяснили целебные свойства яблок, вместе со скоморохами и ведущими праздника для детей провели весёлые конкурсы такие как: «Собери пыльцу», «Урожай»,  «Накорми друга», «Прокати яблочко», «Яблочко чудесное», водили хороводы  и угостили всех зрителей чудодейственными фруктами.
Всю праздничную атмосферу этого дня дополняли творческие коллективы МБУК «МКДЦ», Дятьковской школы искусств и Дятьковской детской хореографической школы.
Тепло  и сердечно  гости и жители города Дятьково принимали Нику Манулину и Кристину Белову. Их юные, девичьи голоса струились со сцены, как живой ручеек. Особый эмоциональный и задорный настрой добавили учащиеся Дятьковской детской хореографической школы (преподаватель А.А Кеба). А от выступления эстрадно-вокального ансамбля «Конфетти» зрители зарядились энергией и хорошим настроением.
В конце программы Хозяюшка пригласила всех гостей к праздничному столу, где каждого ждало угощение – чай, яблочные пироги, конфеты, различные сладости и, конечно же, румяные яблочки.
Закончился вечер танцевальной программой, подготовленной клубом «Ретро» (руководитель Швецова Г.В)

Дата: 20 Августа 2018