День Государственного флага Российской Федерации в библиотеках района

«День Государственного флага Российской Федерации» в библиотеках района

Ежегодно 22 августа в библиотеках Дятьковского района проходят мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации.

В преддверии этого праздника в Дятьковской детской, Центральной, Любохонской, Березинской, Старскойбиблиотеках были оформлены книжно-иллюстрированные выставки о российском флаге: «22 августа – День государственного флага Российской Федерации», «Гордо реет флаг российский», «Белый, синий, красный», «Символы России».

День Государственного флага — это дань уважения к истории великой страны. И в этот день библиотекари рассказывают своим читателяминтересные факты из истории появления и «жизни» российского триколора, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. Свои рассказы библиотекари дополняют мультимедийными презентациями.

В Дятьковской центральной библиотеке на историко-патриотическом часе «Гордо реет флаг России!» красиво и возвышено звучали песни и стихи о России, о нашем флаге. В заключении мероприятия прозвучал Гимн Российской Федерации.

А вечером Дятьковская центральная библиотека стала участницей общегородского праздника, посвященного Дню Государственного флага. «Летний библиотечный дворик» расположился в самом оживленном месте Сквера партизанской славы неподалеку от концертной площадки.

Специально для этого мероприятия заведующей центром правовой информации библиотеки была оформлена красочная выставка, из материалов которой все желающие могли почерпнуть информацию о Российском флаге: его грандиозной истории и современности, а также о самом Празднике, посвященном государственному флагу. Заведующей рекламно-издательским сектором были оформлены яркие буклеты «Флаг России — символ государственности» и рекламные флажки с поздравлением от библиотеки и приглашением библиотеку посетить. Все, кто посетил наш «Библиотечный дворик» смогли принять участие в викторине «Флаг России — символ государственности», которую провели специалисты отдела обслуживания. Взрослые блистали эрудицией, отвечая на вопросы об истории флага и праздника, посвященного ему, дети не просто показали свои знания, но и получили возможность узнать что-то новое. (Подробнее http://biblioteka-dyatkovo.ru/glavnaya/22-avgusta-den-rossiyskogo-flaga-2).

Экспресс-обзор «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед»в Березинской библиотеке был дополнен виртуальной экскурсией в историю российского флага, начиная с середины XV века и до наших дней. Затем присутствующие ответили на вопросы викторины о государственных символах.

Библиотекарь Верховской библиотеки для учителей школы и сотрудников сельской администрации провела мероприятие у книжной выставки «Флаг России - гордость наша».

Дружбинская библиотека провела беседу «Символы России: история развития» с воспитанниками старшей группы детского сада «Колокольчик». В ходе беседы ребята узнали об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. Заданием от библиотекаря было нарисовать государственную символику РФ.

Информацию о государственных символах читатели Дружбинской библиотеки могут получить в читальном зале на оформленной выставке «Во славу Российского флага» и из буклета «Флаг России – символ государственности».

Дятьковская городская и Старская библиотеки провели час информации «Символ Родины моей» и «История России в символах»; Будочковская библиотека - лекцию «Символ России на фоне истории»; Ивотская с членами библиотечного клуба «Собеседник» - беседу «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед»; Бытошская библиотека – викторину «Знаешь ли ты символы России?», участники которой должны были ещё и правильно раскрасить флаг России.

День флага России по праву считается тем праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая в то же время о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм.

Дата: 23 Августа 2018