Военно-спортивной игра «Зарница»

25 августа на территории СП «Слободищенский ДК»  прошла военно-спортивная игра «Зарница» приуроченная к 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Увлекательные соревнования проводились для учащихся 5-8-х классов.

Участники ждали игру с нетерпением. Ребята были разделены на две команды: «Смышленые девчонки» и «Спортивная братва».

Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.

Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры: переноска раненого, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, действие по сигналу, музыкальная разминка и викторина на военную тематику. И это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам.

Игра проходила очень дружно и организованно. На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже гости донного мероприятия  не остались в стороне от этих увлекательных состязаний т - как могли, помогали своим детям и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований.

Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Победителем стала одна команда из разных возрастных групп. Все команды-участницы получили грамоты, а победители еще и сладкие призы.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усваивать и закреплять имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.

Дата: 27 Августа 2018