«Свет души разгонит тьму»

Международный день слепых отмечается 13 ноября, так как в этот день родился Валентин Гаюи, который в Париже в 1784 году без поддержки правительства на свои средства открыл школу для слепых беспризорников.
В этот день члены Дятьковской МО ВОС собрались в конференц-зале Дятьковской центральной библиотеки, чтобы вместе отметить эту дату, пообщаться на литературно-музыкальном вечере «Свет души разгонит тьму». Библиотекарь Григорьева Тамара Семёновна рассказала интересные истории о незрячих людях, которые достигли больших успехов в различных областях жизнедеятельности. Присутствующие узнали интересные факты из жизни Н.Лобачевского, Клода Моне, Гомера, Ванги, Евгения Дюрера, Михаила Суворова и др.

В этот день гостями литературно-музыкального вечера был ансамбль «Родные напевы» (Бежицкой МО ВОС) в исполнении которого звучали русские народные песни, песни советских композиторов, отрывки из поэмы Дмитрия Кудрина «Зодчие» и Алексея Суркова «Песня о слепом баянисте».

Инвалиды по зрению — люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и своим семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но сердца тянутся к общению. Вечер прошел интересно, ярко и очень душевно.

Дата: 14 Ноября 2018