ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Муниципальное образование
«Дятьковский район»
242600, Брянская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Прощай, Маслена-краса!»

13 марта с 11-00 до 15-00 прошло традиционное масленичное гуляние «Прощай, Маслена-краса!», подготовленное специалистами МБУК «МКДЦ» Дятьковского района. По всей площади имени Ленина были размещены тематические площадки, украшенные большими, яркими баннерами, которые были посвящены каждому дню масленичной недели.
Масленичная неделя начиналась с понедельника – «Встреча», на этой площадке, по старинному обычаю, встречали весь народ блинами. За каждый приобретенный блин вручали жетончик, а в конце праздничной программы была проведена лотерея и многие гости праздника получили заслуженные выигрыши.
Вторник - «Заигрыш», на этой площадке проводилась игровая программа для детей. Все малыши с удовольствием участвовали в конкурсах, танцевали со скоморохами, пели песни и частушки. Вся детвора получила различные призы.
Среда- «Лакомки», эта площадка была заполнена торговыми рядами с продуктами общепита, где продавался и шашлык, и другие лакомства.
Самая веселая площадка была под названием четверг - «Разгуляй». На ней проводились самые разнообразные и забавные, народные игры: «Кулачный бой», «Бой подушками», «Перегони», «Распиловка дров», «Богатырская сила», «Перетягивание каната», «Богатырский молот», «Малечина» и традиционное испытание лазание на столб. От желающих поучаствовать в этих соревнованиях не было отбоя. Все победители получили заслуженные подарки.
На площадке пятница - «Тещины вечерки», проходила продажа блинов, представленная одним из Дятьковских ресторанов, а суббота - «Золовкины посиделки» была заполнена выставкой изделий мастеров декоративно-прикладного творчества из любительского клуба МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Золотые ручки».

 

 
На сцене была представлена площадка под названием «Прощеное воскресенье», на которой проходил праздничный концерт с сопровождением театрального представления «Семь дней масленичной недели» с участием народного театра-студии «Маска» (руководитель Задарновская О.О.), народного театрального коллектива «Пери» (руководитель Гришкина Е.О.), образцового ансамбля танца «Грация» (руководители Орлов Ю.Д., Ломакова Т.М.). В концертной программе приняли участие творческие коллективы Дятьковского района, это: народный фольклорный коллектив «Маков цвет» (руководитель Бузинок А.В.), вокальный ансамбль «Образ» (руководитель Гейнц Т.А.), фольклорный коллектив «Лопаточки» (руководитель Стефанкина М.А.), народный коллектив хор «Ветеран» (руководитель В.М. Черкасов), шоу-балет «Валерия» (руководитель Кеба А.А.), а так же участники Ивотской школы искусств. На сцене проводилась игра «Поднятие гири», шесть Дятьковских богатырей приняли участие в нелегком состязании. Тяжелую гирю весом в 24 кг, один из участников поднял 50 раз и стал победителем соревнования. В завершении праздника все встретили дорогую матушку-Масленицу, ее сыграла руководитель любительского клуба «Ретро» Швецова Г.В. На запряженной лошади, на санях, она проехала вокруг площади, приветствуя весь частной народ. В завершении праздника, по традиции, все попросили у друг друга прощение и сожгли чучело Масленицы.

 

 

  

 

 
Организаторами и ведущими всего мероприятия являлись Кеба А.А.(заместитель по учебно-воспитательной работе Дятьковской детской хореографической школы), Овчинникова Е.В. (художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Дятьковского района), Гришкина Е.О. (заместитель директора по культурно-массовой работе МБУК «МКДЦ» Дятьковского района). На протяжении всего праздника, работали детские аттракционы, батуты, было организовано катание на лошадях. Праздник состоялся, и все присутствующие остались довольными!

Дата: 14 Марта 2016

вернуться назад

Яндекс.метрика
© Муниципальное образование Дятьковский район
242600, БрЯнская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а