ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Муниципальное образование
«Дятьковский район»
242600, Брянская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проводы Русской Зимы в Дятьковском районе.

Информация о проведении народного гуляния - Масленица,
в КДУ Дятьковского района

Старской ДК

 

 

13 марта 2016 года в СП «Старской ДК» состоялась «Широкая масленица». Праздник открыли две ведущие в красивых русских костюмах песней «Тень – тень». В программе перелистали семь дней масленицы, каждый день сопровождался песнями фольклорной группой «Радуга» (руководитель Л.В.Полякова). Конкурсы прошли на ура: «Бой подушками», «Перетягивание каната», «Амреслинг». Самое зрелищное было, когда добры молодцы залезали на столб за подарками, среди них оказалась и двенадцатилетняя девочка Суслова Настя, которая тоже показала свое мастерство. По традиции в конце праздника сожгли «чучело» и попросили друг у друга прощение.
На празднике присутствовало 1500 человек.

Бытошский ДК

 

 

13 марта в Бытошском Доме Культуры прошли проводы зимы «Прощай зимушка зима». Театральный коллектив «Весёлые и домовитые» показал театрализованное представление о том, как сказочные герои зиму провожали, а весну встречали. А потом все желающие могли принять участие в традиционных конкурсах: «Ходьба на руках», «Петушиные бои», «Бег в валенках», «Бои подушками», и конечно же, «Перетягивание каната».
Все дети ушли с прекрасным настроением и подарками.

Любохонский ДК

13 марта в «Прощёное Воскресенье» в Любохне состоялось традиционное масленичное народное гуляние. На площади собрались и стар и млад. Весёлые скоморохи зазывали публику на представление и развлечения. И всё это было! На сцене выступали и танцоры, и певцы, и народные и эстрадные, молодые и постарше, и совсем юные. Малышня крутилась на каруселях и прыгала на батутах. Традиционные русские забавы – «Ледяной столб», «Перетягивание каната», «Бои подушками», никого не оставили равнодушными. Всё это веселье было приправлено ароматом шашлыков и румяных блинов. А ещё всех угощали бесплатным борщом от общественной организации «Возрождение». «Гори, гори ясно…» - пели все вместе и водили хоровод вокруг горящего чучела «Масленицы». В финале праздника загадали желание, чтобы всё плохое улетучилось с дымом, а с весной пришла новая жизнь!
На празднике присутствовало около 1000 человек. В представлении участвовали: Народный фольклорный ансамбль «Карагод», народный фольклорный ансамбль «Любава», танцевальные коллективы «Каприз» и «Эклектика», вокальная группа «Карамель», театральный коллектив «Ералаш».

Березинский СК

  

12 марта, на территории Березинского сельского клуба, традиционно проводился праздник «Проводы Русской Зимы. В этом году была очень теплая и солнечная погода. В программе праздника принимали участие гости из поселка Любохна- это народный фольклорный ансамбль «Карагод», который исполнял песни и частушки. Зрители бурными аплодисментами провожали гостей. Далее в программе зазывали детей и всех зрителей на разные спортивные игры и конкурсы. Первый конкурс был «Петушиные бои», где один из участников должен был сбить с головы шапку. Самый интересный конкурс для маленьких детей - это рыбалка, кто быстрее снимет подарок с помощью удочки. Для детей в этом году было много разных аттракционов это: паровозик, машинки, карусели, батуты и разные детские сувениры. Интересное было состязание «Канат», где ребята показали свою силу. Персонажи в роли Весны и Бабы - Яги продолжали праздник, приглашая всех женщин на конкурс «Перепляс». В этом конкурсе от желающих поучаствовать не было отбоя! Праздник продолжился конкурсами «Самый быстрый» (на ходулях), «Самый сильный» (поднятие гири). Участники конкурсов были награждены различными призами. К самому важному испытанию Масленицы – покорению столба с призами, зрителей пригласила Баба Яга. Не каждому удалось забраться на столб, но всё-таки все призы нашли своих хозяев. Самому маленькому участнику Варламову Никите всего 10 лет, который самый первый залез на половину столба. Финалом представления стало сожжение чучела - Масленицы. Всего на празднике приняло участие более 300 человек. Народное гуляние прошло ярко, динамично и весело, что позволило оставить хорошее впечатление и замечательное настроение у зрителей.
В 20-00 для молодежи провели праздничную танцевальную программу.

«Слободищенский ДК»

 

13.03.2016 г. в 12.00. Масленичное народное гуляние «Как мы Зиму со двора провожали». Праздник прошел интересным и насыщенным. Для жителей села и окрестных деревень была подготовлена сотрудниками Дома Культуры интересная, театрализованная, концертная программа: игры, конкурсы, торговля, шашлыки, угощение блинами, катание на лошадях, сжигание чучела Масленицы, соревнования по мини-футболу и волейболу.
Мероприятие проходило на площади возле здания ДК, присутствовало 350 человек. Сценарий праздничной программы подготовила художественный руководитель Слободищенского ДК - Саврухина Т.С.
Концерт состоял из разножанровых номеров художественной самодеятельности, учитывая интересы всех возрастных групп населения. В программе приняли участие творческие коллективы Дома культуры, это: фольклорный ансамбль «Соловушки» (руководитель Шилкина Т.С.), театральный коллектив «Пульс», ансамбль русской песни «Русские напевы» (руководитель Шилкина Т.С.), танцевальный коллектив «Сияние» (руководитель Гвоздкова Д.О., )
Бурю эмоций вызвали конкурсы и игры для детей и взрослых: «Перетягивание каната», «Бой подушками», «Кольцеброс», «Бег в мешках», «Ходьба на ходулях», «Вбей гвоздь», «Подними гирю». Призы для конкурсов и игр были приобретены из средств спонсоров ЗАО «Победа-Агро» и предпринимателя Е.А. Михальченко.
Любимой частью программы у зрителей является сжигание чучела Масленицы. Хочется отметить, что в с. Слободище есть традиция- жители села пишут записки и опускают их в карман чучела (карманы специально пришивается костюмером С.Ф. Шевченко). Люди верят, что вместе с чучелом сжигается все плохое, горе и беда.

Дата: 16 Марта 2016

вернуться назад

Яндекс.метрика
© Муниципальное образование Дятьковский район
242600, БрЯнская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а