Мероприятия посвященные 20 – ой годовщине Памяти 6 – ой роты 76 дивизии Воздушно – десантных войск в СП «Сельского Дома культуры п. Дружба», в Старской СОШ и в Верховской поселенческой библиотеке

…прощай, шестая рота, ушедшая в века!
Бессмертная пехота небесного полка…

1 марта трагическая дата России, в это день в 2000 году в Чечне на высоте 776.0 , в Аргунском ущелье, в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота 104-го полка 76-й псковской дивизии Воздушно – десантных войск.
28 февраля 2020 года в Дружбинской средней школе сотрудники СП «Сельского Дома культуры п. Дружба» провели торжественный митинг «Шестая рота – сердце боль пронзает».
Митинг был преисполнен торжественностью и почтением к павшим бойцам. Иванов Илья, ученик 6 класса, прочитал стихотворение Т. Семкина «Мама, я видел ад».
Ведущая, художественный руководитель Дунаева О.И. рассказала о героях земляках из Брянской области, которые погибли на той высоте.
Минутой молчания почтили память воинов, погибших при исполнении воинского долга.
Закончился митинг стихотворением «Гордым героям моим», которое прочитала Закарюкина Ульяна, ученица 8 класса.
28 февраля 2020 года в Старской СОШ 4Б классе (классный руководитель Ефремова Е.А.) культорганизатором СП «Старской ДК» Шилкиной Т.Н. была проведена познавательная программа «Рота, шагнувшая в бессмертие». Ребятам была показана презентация «Рота уходит в небо», посвящённая очередной годовщине гибели псковских десантников в Аргунском ущелье в Горной Чечне.
Ребята узнали о героической 6- роте десантников, предотвратившей прорыв 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.
К 20 – ой годовщине Памяти 6 – ой роты 76 дивизии ВДВ, этой скорбной дате в Верховской поселенческой библиотеке 28 февраля 2020 года был посвящен урок мужества «Бессмертная пехота, небесного полка». Библиотекарь рассказала присутствующим о развернувшихся событиях на высоте 776, о подвиге девяносто русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. Было прочитано стихотворение о мужестве и героизме бойцов 6 – ой роты псковского полка: «6 рота» Виктора Верстакова. Рассказ дополнила выставка фото сюжетов о 6 – ой роте. В заключение урока мужества участники почтили минутой молчания погибших.

Дата: 28 Февраля 2020