В городе Дятьково состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Брянской области за 2019 год

В рамках выполнения мероприятий паспорта приоритетного проекта "Совершенствование функции государственного надзора МЧС России", а также реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" 28 февраля 2020 года в актовом зале администрации Дятьковского района проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Брянской области за 2019 год.
В совещании приняли участие сотрудники структурных подразделений Главного управления МЧС России по Брянской области, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность, представители департамента региональной безопасности Брянской области, органов исполнительной власти области, прокурор города Дятьково, руководители объектов малого и среднего бизнеса, Брянского областного отделения ООО «ВДПО», руководители предприятий и организаций.
Открывая мероприятие, врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Николай Владимирович Яньков отметил важность проведения публичных слушаний в части выстраивания конструктивного диалога между органами власти, бизнес-сообществом, руководством различных учреждений и бюджетных организаций, общественных объединений, приглашенных на данную встречу, и выступил с докладом «Анализ правоприменительной практики надзорной деятельности Управления за 2019 год и планы на 2020 год».
Главными темами выступлений стали итоги правоприменительной практики надзорных органов за 2019 год:
- в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
- в области лицензионного контроля;
- в области обеспечения безопасности на водных объектах.
В ходе слушаний должностные лица довели актуальную информацию о наиболее типичных и массовых нарушениях обязательных требований с разъяснениями о возможных мероприятиях по их устранению.
Кроме того, собравшиеся на публичные слушания обсудили преимущества независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) перед другими формами подтверждения соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, а также результаты правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, правоприменительной практики при осуществлении лицензионного контроля. Раскрывались вопросы, касающиеся также государственного надзора во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за маломерными судами, используемыми, в некоммерческих целях и базами (сооружениями) для их стоянок.
Участники мероприятия признали проведение работы в данном формате эффективным инструментом по взаимодействию и выработке решений, направленных на совершенствование системы контрольно-надзорной деятельности, при обеспечении прав и защиты интересов бизнеса и субъектов экономической деятельности в целом.

Дата: 28 Февраля 2020