В МБУК «МКДЦ» Дятьковского района состоялся мастер-класс по актерскому мастерству для участников театрального коллектива «Лада» «Дятьковского городского Дома культуры»

17 января исполнилось 160 лет со дня рождения Константина Станиславского — народного артиста РСФСР и СССР, актёра, театрального режиссёра, теоретика и реформатора сценического искусства, одного из основателей Московского художественного театра. Принципами системы Станиславского по сей день пользуются как в мировом театральном сообществе, так и в кино.

В МБУК «МКДЦ» Дятьковского района состоялся мастер-класс по актерскому мастерству для участников театрального коллектива «Лада» (руководитель Никитина В.Д.) «Дятьковского городского Дома культуры». Он был посвящён юбилею К.С. Станиславского и Году педагога и наставника в России.

Актерское мастерство по системе К.Станиславского помогает преодолеть различные психологические барьеры и обрести уверенность в себе на сцене. А если ребенок уверен в себе, открыт миру, знает, как передать в танце образ своего героя и нужную энергетику – его непременно ждет успех у зрительской аудитории.

Интересные тренинги, упражнения, этюды были направлены на развитие эмоциональности и непосредственности в роли  на сцене, на работу над передачей эмоций и идей зрителям.

В практической части мастер-класса дети учились развивать внимание, воображение партнера и предмета, импровизации, это в первую очередь, способность к раскрепощению и фантазии, которой должен владеть любой актер.

Участники мастер-класса учились работать в команде, получили много полезных советов о том, как правильно говорить, чтобы тебя услышали, как научиться чувствовать друг друга.

Главный результат творческой встречи – дети поняли, что навыки актёрского мастерства могут им пригодиться и в повседневной жизни, и в любой выбранной ими профессии

Дата: 18 Января 2023