«Императорские ассамблеи» в городском доме культуры

Ассамблеи введены  Петром I в культурную жизнь русского общества в декабре  1718 г. Идея ассамблей была заимствована Петром I из форм проведения досуга виденных им в Европе. В своём указе он пояснял, что ассамблея – это «вольное собрание или съезд, делается не только для забавы, но и для дела, ибо тут можно друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что и где делается…». Петр I придавал ассамблеям значение школы светского воспитания.

8 февраля 2021 года в СП «Дятьковский городской Дом культуры» в коллективе «Лада», прошёл познавательный вечер фантазии «Императорские ассамблеи». Организаторами и ведущими вечера были руководитель коллектива «Лада» В.Д. Никитина, культорганизатор Э.Н. Понизова.

Цель вечера: познакомить  с историей России, культурой и традициями XVIII века - Петровских времен, создать условия для вовлечения детей в творческую деятельность.

Познавательный вечер фантазии  начался  с краткого рассказа ведущей об ассамблеях Петра I, о  том, как их организовывали, и какие правила поведения  были обязательны.

Зачитав указ Петра I о гостевом достоинстве на ассамблеях, участники коллектива «Лада» погрузились в атмосферу  прошлого: читали стихи, танцевали, пели песни и играли в шахматы и шашки. Руководитель хореографического коллектива «Виктория» В.А. Шадобо,  провела мастер-класс по исполнению классического менуэта для дам и господ.

Познавательный вечер подошёл к концу. Ребята познакомились с культурой и традициями петровских времен, с историей России. Окунулись в творческую деятельность, получив массу положительных эмоций.

Дата: 10 Февраля 2021