Тематическое мероприятие «Шли на битву партизаны»

29 июня отмечается День партизан и подпольщиков, он был установлен приказом президента России от 11 апреля 2009 года. Этому празднику предшествовало историческое событие, именно 29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома о том, что нужно создавать отряды партизан и подпольщиков, а так же готовить диверсионные группы для борьбы с вражеской армией во время войны.

Великий подвиг, совершенный советскими людьми на оккупированной гитлеровцами земле, показал, что наш народ в любых, самых трудных условиях, всегда остается верным своей Родине. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на территории Брянского края огромную роль сыграли партизанские отряды. Партизанские силы нанесли врагу огромный материальный урон, кроме того, партизаны помогали поддерживать и укреплять моральный дух народных масс, попавших под гнет оккупантов. Заслуга брянских партизан и в том, что они впервые в борьбе с оккупантами нашли, изучили и распространили оправдавшую себя форму вовлечения фактически всего населения в вооружённую борьбу - это отряды и группы самообороны, которые после освобождения партизанами населённых пунктов от гитлеровцев и их ставленников, формировались из числа стариков, подростков, женщин. Поэтому нам потомкам партизан необходимо сохранять и помнить историю родного края.

28 июня 2019 года в СП «Старской ДК» прошло тематическое мероприятие «Партизанское движение на Брянщине», на котором ребята старшеклассники подготовили интересные истории о наших партизанах, героях Советского союза.

Ребята рассказали о  командирах А.А. Головачеве, Д.А. Драгунском, летчике-истребителе П. М. Камозине, которые звания Героя Советского Союза удостоены дважды. В том  числе  о  12 брянских партизан, удостоенных звания Героя Советского Союза, минер Алексей Ижукин, разведчица Валентина Сафронова, командир бригады Михаил Ромашин и другие. Не забыли ребята и о уроженце Дятьковского района В. Рябок, который   в феврале 1942 г принимал участие в освобождении Дятьково. К концу месяца весь район был очищен от захватчиков. Рябок был инициатором и руководителем многих боевых операции 29 мая 1942 г. он пал смертью храбрых в бою близ дер. Верхи. Посмертно награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза.

Весь собранный материал о партизанах  ребята с руководителем КФ «Мир детства» Зеваковой Н.А. оформили на стенде «Партизанское движение на Брянщине» и разместили его в фойе ДК.

Дата: 30 Июня 2019