Память. Лица района.

Герой Советского Союза Курков Василий Сергеевич родился 4 января 1922 года в пос. Бытошь в семье рабочего. Окончил десять классов, затем педучилище, работал учителем. В Советской армии с августа 1941 года. После окончания в 1942 году Смоленского артиллерийского училища воевал на фронтах Великой Отечественной Войны.
Выписка из наградного листа: «… Неоднократно проявлял героизм и отвагу, умело сочетая их со знанием артиллерийского дела. В наступательных операциях он все время находиться в передовых частях пехоты, обеспечивая ее передвижение огнем своей батареи и дивизиона».
Капитан Курков, командир батареи 261-го гв. Пушечно-артиллерийского полка 17 августа 1944 года вместе с расчетами орудий вышел первым на границу Советского Союза недалеко от литовского города Кудиркос-Науместис. Бой был жарким, батарея оказалась отрезанной от своих. «Отходить!» - поступил приказ свыше. Но командир принял другое решение. В эфире по рации несутся слова: «Огонь на меня!». Под разрывами своих же снарядов задыхаясь в дыму, В.С. Курков корректировал огонь.
Умные, грамотные расчеты позволили уничтожить огневые точки противника, обеспечить переправу советских воинов через водный рубеж. Звание Героя Советского Союза В.С. Куркову присвоено 24 марта 1945 года. Батарея Куркова с боями прошла по Восточной Пруссии, участвовала в штурме Кенигсберга. Потом была переброшена на Дальний Восток и там отличилась умелыми, решительными действиями.
Погиб В.С. Курков от вражеской пули после победы над японскими самураями.

Дата: 17 Марта 2020