Праздничные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне

Время постоянно движется вперёд, а позади, остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 73 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

9 мая 2018 года в г. Дятьково прошёл цикл мероприятий, посвящённых 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 11.00 на Мемориале «Воинам, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны», состоялось возложение цветов и венков. Гирлянду Славы к мемориалу возложили воспитанники «Кадетской школы имени героя Советского Союза И.А. Кашина». Отдать дань памяти павшим в страшные годы войны пришли ветераны, главы города и района, общественные и образовательные организации, предприятия города.

В 12.00 в торжественном шествии плечом к плечу прошли по центральным улицам города Дятьково живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее. Учащиеся школ, учителя и родители с портретами своих родственников выстроились в колонны и направились к центральной пл. Ленина, к месту проведения праздничного митинга под названием «Бессмертный подвиг ради мира!». По дороге к колоннам примыкали жители города. Все, кто пришел поддержать участников шествия, не могли сдержать слез, настолько это было красивым и трогательным событием.

В 12.30 на пл. Ленина зазвучали позывные «Шумел сурово Брянский лес».

Под марш Славянки вся площадь встречала героев всенародного праздника, заслуженных и почётных гостей: ветеранов Великой Отечественной Войны, узников, тружеников тыла.

Чтобы отдать дань уважения, под марш «Бессмертный полк» праздничные колонны прошли по центральной площади и выстроились у памятника Ленину для проведения митинга.

Право на внос и вынос копии знамени Победы и Флага Р.Ф. было предоставлено знаменосцам Дятьковской кадетской школы авиации имени героя Советского Союза Кашина И.А..

Глава администрации Дятьковского района Валяев П.В., глава Дятьковского района Арсёнов И.М., Благочинный Дятьковского района, иерей Павел Корнеев, депутат областной думы Иванов М.М., а также будущая выпускница школы поздравили ветеранов ВОВ с праздником Победы и поблагодарили за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в годы войны, за мирное небо, пожелали им здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Апофеозом митинга стал вынос 50 метрового знамени Победы (копии).

Будущие выпускники средних общеобразовательных школ исполнили вальс  «Синий платочек». Учащиеся Дятьковской детской хореографической школы подарили танец-поппури «Песни Победы».

В заключение митинга в знак благодарности за счастливое, беззаботное детство  девочки – первоклассницы вручили ветеранам ВОВ гвоздики и зазвучала песня «День победы».

В 18.00 на пл. Ленина началась праздничная программа «Песни о войне» посвящённая Дню Великой Победы. Жителей города порадовал образцовый духовой оркестр Детской школы искусств, руководитель и дирижёр Мельник Н.П. В их исполнении прозвучали музыкальные композиции «В лесу прифронтовом», «Пора в путь-дорогу», «В путь» и многие другие произведения.

В 19.00  «Центр детского и юношеского творчества» поздравил жителей города Дятьково праздничной концертной программой с участием детских творческих коллективов.   Украшением концертного блока стали танцевальные композиции хореографических коллективов «Вдохновение» (руководитель Гурко Е.В.) и «Агат» (руководитель Панкова С.А.).

В 20.00 концертную программу продолжили творческие коллективы МБУК «МКДЦ», СП «Дятьковский городской дом культуры» и Дятьковской детской хореографической школы. Своими яркими и эмоциональными песнями  жителей города радовали народный фольклорный ансамбля «Маков цвет» (руководитель Бузинок А.В.), ансамбль казачьей песни «Хуторяне» (руководитель Гейнц Т.А.),  народный ансамбль  русской песни «Россияне» (руководитель Паниченкова Я.В.), ансамбль казачьей песни «Любавушка» (руководитель Толипова С.).   Со слезами на глазах зрители слушали песни военных лет в исполнении  народного эстрадно-вокального ансамбля «Живая музыка» (руководитель Покровский А.Л.).

Не оставили равнодушными и хореографические композиции в исполнении  воспитанников Дятьковской детской хореографической школы и образцово-показательного ансамбля танца «Грация» (руководитель Ломакова Т.М. и Орлов Ю.Д.).

Каждый концертный номер завораживал зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.

Концертная программа по традиции закончилась праздничным салютом. Тысячи разноцветных огней под возгласы  жителей «Ура!», озарили небо над площадью города.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом!

Дата: 10 Мая 2018