Конституции Российской Федерации – 25 лет

Сегодня 12 декабря 2018 года День Российской Конституции. Ныне действующему основному закону государства исполняется 25 лет.

Права, свободы человека —

Таков приоритет страны.

Мы Конституции навеки

Канонам следовать должны.

Праздник, посвященный Дню Конституции - это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Такими словами началось мероприятие «Конституции Российской Федерации – 25 лет», подготовленное и проведенное для учащихся 8 «б» класса» МАОУ ДСОШ № 5 Заведующей ПЦПИ Дятьковской центральной библиотеки Подстольной Александрой Евгеньевной.

Учащиеся ознакомились с электронной презентацией по данной теме,   с основными положениями Конституции нашей страны, закрепили знания о правах и свободах гражданина Российской Федерации.     Сформировали четкое представление о том, что Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Дата: 12 Декабря 2018